熱門搜尋: 逐筆交易 / 錢找人 / 台一
:::
問答集
大 小 友善列印
問答集
歸入權

請問公司內部人取得員工認股權憑證是否有歸入權之適用?

  • 由於員工認股權憑證依規定不得轉讓,且未開放上市買賣,故公司內部人取得公司發給之員工認股權憑證,無歸入權之適用。但內部人如行使員工認股權,取得公司股票或股款繳納憑證,則屬證券交易法第157條第1項所定『取得』範圍,適用歸入權之規定。至於以行使員工認股權取得之股款繳納憑證換取股票,則非屬證券交易法第157條所訂『取得』範圍。
    【參主管機關(91) 台財證 (三) 字第172479號函釋】

歸入權之員工認股權取時點及成本如何認定?

  • 公司內部人行使員工認股權,以「股票交付日」為內部人行使員工認股權取得股票之時點,當日所屬公司普通股之收盤價為買進成本。
    另發行人或其代理機構依「發行人募集與發行有價證券處理準則」第61條規定以發行認股權股款繳納憑證發給員工認股權人者,則以「交付認股權股款繳納憑證日」為取得時點,並以當日所屬公司普通股之收盤價為買進成本。
    【參主管機關(94)金管證三字第0940147822號函釋】  

請問買進可轉換公司債或附認股權公司債是否有歸入權之適用?

  • 依證券交易法第157條及其施行細則第11條規定,內部人買賣可轉換公司債、附認股權公司債,適用歸入權之規定。
    但若公司內部人參與公開承銷認購可轉換公司債或附認股權公司債、行使可轉換公司債或附認股權公司債之轉換權或認股權取得股票、債券換股權利證書或股款繳納憑證、及以債券換股權利證書或股款繳納憑證換取股票,則不屬證券交易法第157條第1項所定『取得』範圍,不列入歸入利益之計算。
    【參主管機關 (91) 台財證 (三) 字第172479號函釋】

公司盈餘轉增資、受讓公司之庫藏股等而取得之股票是否有歸入權之適用?試舉例說明之。

  • 1.公司內部人因公司盈餘轉增資 (含員工紅利) 、受讓公司之庫藏股或行使可轉換公司債之轉換權取得公司股票,非屬證交法第157條所定「取得」之範圍,不列入歸入利益之計算。但若公司內部人另有買進與賣出 (或賣出與買進) 公司股票之行為相隔不超過六個月者,仍應有歸入權之適用,不得以所賣出之股票係公司盈餘轉增資 (含員工紅利) 、受讓公司之庫藏股或行使可轉換公司債之轉換權所取得之股票,主張豁免適用。【參主管機關(91) 台財證 (三) 字第177669號函釋】

    2.茲舉例如下,設A公司之經理人甲交易及股權異動情形如下:
    (1)95/03/01買進5,000股,每股10元。
    (2)95/05/01賣出5,000股,每股12元。
    (3)95/06/01配股5,000股。
    (4)95/07/01賣出5,000股,每股15元。
    甲君之交易是否有歸入權之適用,而其金額如何計算說明如下:
    依據上述說明,甲於95/06/01獲配股票5,000股,依規定該等股票非屬證交法第157條之取得,故不將該筆取得股票列入歸入權範圍配對計算。然甲於獲配股票後,另有其他賣出公司股票行為,該賣出行為與甲獲配股票前買進之行為,相隔不超過六個月,故仍應有歸入權之適用。從而,甲得列入配對之買賣交易為:
    (1)95/03/01買進5,000股,每股10元。
    (2)95/05/01賣出5,000股,每股12元。
    (3)95/07/01賣出5,000股,每股15元。
    甲君上述之交易應依證券交易法施行細則第11條,以最高賣價與最低買價相配,再扣除手續費及證券交易稅,計算所得利益,從而,甲之交易應依證券交易法施行細則第11條規定,以95年7月1日賣出之5,000股與95年3月1日買進之5,000股配對計算獲利。 

甲先生為A公司之經理人,民國88年12月認購公司現金增資股票若干張,嗣後於89年1月間以每股30元賣出A公司股票1張,又於同年2月間以每股15元買進A公司股票1張,期間價差為15000元,上述情形經A公司董事會獲悉,請求其依證交法第一百五十七條之規定,將價差利益歸還予公司。經甲先生向公司表示,主管機關證期會曾函釋,有關現金增資所購入股票,不屬證交法第一百五十七條取得之範圍,故無歸入權之適用,請問甲先生之主張是否有理?

  • 有關現金增資認購之股票,證期會於七十八年四月二十七日(七八)台財證(二)第二四○九四號函規定,因公司辦理現金增資、資本公積轉增資及盈餘轉增資而得之股票,非屬證券交易法第一百五十七條第一項所定「取得」之範圍。於此案例,A公司之董監事於計算甲先生之應歸入利益時,並未將其於八十八年底現金增資所認購之股份列入配對,即已將其排除在「取得」之範圍。

    另關於證券交易法第一百五十七條第一項行使方式,依證期會七十六年七月六日(七六)台財證(二)第三八七五號函釋「凡於取得後六個月內再行賣出,或於賣出後六個月內再行買進,即應受證券交易法第一百五十七條之規範,至於進出累計總數多寡,股票編號是否相同,或實際交割者為何一批股票,皆非所問。」故甲先生在賣出持股後六個月內如有買進A公司股票之情事,即有證券交易法第一百五十七條之適用。因此,甲先生之申復,於法無據。 

上市(櫃)公司內部人融資融券買賣之股票是否亦納入證券交易法歸入權之適用範圍?

  • 不論以現股或融資融券方式買進或賣出之股票,均無礙歸入權規定之適用,應列入配對計算所得差價利益。 

請問因受贈取得之股票,是否有歸入權之適用?

  • 因受贈而取得之股票,屬證券交易法第157條第1項所定「取得」範圍,有歸入權之適用。但若上市(櫃)公司內部人將其持有所屬公司股票贈與配偶,因贈與並非「賣出」,尚無歸入權之適用;至於內部人之配偶及未成年子女受內部人贈與所屬公司股票,其配偶及未成年子女該次受贈股票,亦得免納入歸入利益之計算。
    【參主管機關(84)台財證(三)字第0461號函釋、(93)台財證三字第0930001805號函釋、(95)金管證三字第0950145599號函釋】
     

請問公司內部人自所屬公司員工組成之「員工持股委員會」所受配之公司股票是否有歸入權之適用?

  • 若公司內部人係公司「員工持股信託專戶」之信託人,其所購股票雖以「員工持股信託專戶」之名義登記並由受託人保管,但內部人自「員工持股信託專戶」所受配之股票,仍應屬證券交易法第157條所訂「取得」範圍,有歸入權之適用。
    【參主管機關(93)金管證三字第0930127640號函釋】

歸入利益之利息部分是否亦應歸入?

  • 按證券交易法第157條及其施行細則第11條規定,法定利息亦屬利益項目之一,亦應併予歸入。
    【參主管機關(92)台財證三字第0920112075號函釋】

請問公司董事或監察人因非自發性之行為或非可歸責於自己之事由造成董監持股成數不足,而需補足持股成數時,是否有歸入權之適用?

  • 公開發行公司董事、監察人因非自發性之行為或非可歸責於自己之事由(例如:其他董事或監察人持股質押而遭金融機構強制賣出,其他董事或監察人解任)造成持股成數不足,而需依證券交易法第26條及「公開發行公司董事、監察人顧全成數及查核實施規則」第2條、第5條規定補足持股成數時,該次買進之股票於依證券交易法第157條規定計算短線交易時可不予列入取得。但若內部人有不當利用或涉嫌不法交易之情況,則仍應行使歸入權【參酌主管機關(88)台財證(三)第21873-1號函釋】。
    因此,如董事、監察人係因本身持股質押之關係而遭金融機構強制賣出或其他可歸責於自己之事由造成持股成數不足致需補足持股成數,則該次買進股票之行為仍有歸入權之適用。

首頁< 1 2 3 4>未頁
總筆數:37/總頁數:4/目前頁次:2
最後更新時間:2015/12/02 11:57